Из воспоминаний Международной организации «Щит»: Марш против войны в Сирии (2013 год)
07.12.2016
Празднование Дня Святого Николая
21.12.2016

Хакеры запустили вирус Android-троян для кражи банковских данных у украинцев

Компьютерные хакеры разработали уникальный вирус-вымогатель с расширением .cat и украли данные тысяч пользователей Android из России и Украины.

Сообщается, что еще летом этого года специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую версию вируса, способного воровать банковские данные с мобильных устройств.

Троян под названием Trojan-Banker.AndroidOS.Faketoken устанавливается в системе, получает доступ к финансовым приложениям и похищает данные. Вирус может также запросить разрешение на показ всплывающих окон. При этом злоумышленники распространяют вредоносное ПО под видом различных программ, игр и Adobe Flash Player.

Faketoken способен взаимодействовать с реализованными в ОС механизмами безопасности. К примеру, он может запрашивать разрешение на отображение поверх окон других программ или становиться приложением по умолчанию для работы с SMS.

По оценкам специалистов, трояном могут быть заражены более 16 тысяч пользователей в 27 странах, в том числе из России, Германии, Таиланда и с Украины.

Источник: strana.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *