«Показывать ужасы необходимо»: директор Пушкинского музея о культуре, цензуре и искусстве
20.01.2017
Мудрец на орбите: начал работу первый в мире спутник квантовой связи
20.01.2017

«Сначала посмеяться, а потом задуматься»: основатель Шнобелевской премии в интервью RT

Зачем учёные одевали крыс в штанишки из полиэстра, в чём заключается индивидуальность камней, что нужно, чтобы почувствовать себя своим в стаде коз — на эти и другие вопросы ведущей RT Софико Шеварднадзе ответил учредитель Шнобелевской премии и редактор журнала «Анналы невероятных исследований» Марк Абрахамс. По его мнению, чувство юмора — это неотъемлемая часть любого научного исследования, без которого не происходит ни одно открытие.

Исследования, которые представляются к награде Шнобелевской премией, часто поражают своей нелепостью, но именно за счёт этого многим учёным удаётся обратить на себя внимание, считает Марк Абрахамс.

«Мне кажется, вопрос стоит гораздо шире: нужно ли людям чувство юмора? В занятиях наукой оно помогает. Учёные стремятся понять то, что никогда прежде не поддавалось разумному объяснению. <…> Благодаря ему ты сможешь не унывая идти по жизни и продолжать своё дело», — пояснил он.

Кроме того, юмор лишь изначально привлекает внимание к исследованию. После того как забавная формулировка отходит на второй план, человек начинает задумываться о самом эксперименте.

Единственный критерий для получения премии — сделать что-либо, что «заставляет сначала посмеяться, а потом задуматься».

«То есть вы становитесь лауреатом, если люди по всему миру, независимо от их происхождения, впервые услышав о вашем достижении, смеются, но при этом такая новость не идёт у них из головы даже неделю спустя и они хотят поделиться ею с близкими друзьями», — пояснил учёный.

Таким образом, эта необычная премия в каком-то смысле делает науку более привлекательной и доступной для людей. Основатель Шнобелевской премии уверен, что бесполезных исследований не бывает.

Например, доклад учёных «Анализ усилий, которые необходимы для волочения овцы по разного рода поверхностям» помог австралийским фермерам существенно увеличить прибыли.

Источник: RT NEWS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *