«Ребята с честью перенесли удар»: тренер сборной России о допинге в тяжёлой атлетике
26.01.2017
«Желания возвращаться в Голливуд у меня нет»: режиссёр «Рая» Андрей Кончаловский
26.01.2017

Мечты о мантии-невидимке: учёные представили новую идею активной маскировки

Испанские учёные приблизились к созданию мантии-невидимки, которую можно будет использовать на практике. Согласно проведённым расчётам и компьютерной симуляции, технологичный камуфляж можно создать, используя два материала. При этом он будет способен скрывать предмет, когда направление освещения постоянно меняется. О том, с какими ограничениями приходится сталкиваться разработчикам «плащей-невидимок» и насколько эффективны методы их преодоления, — в материале RT.

Не видно ни зги

Одна из проблем с материалами, которые могли бы делать предметы невидимыми, заключается в том, что представленные различными лабораториями разработки могут скрывать только объекты, освещённые постоянным источником света, а отражающиеся лучи приводят к тому, что оттенок предмета, пусть и не очень заметно, но отличается от окружающей среды. Однако симуляция, созданная испанскими исследователями, показала, как делать невидимым предмет при свете, направление которого постоянно меняется — это происходит, например, в колеблющемся тумане или в воде.

Исследовательская группа из Публичного университета Наварры опирается на принцип, описанный в 2006 году. Развитие технологий к тому времени дало учёным возможность найти новые способы преломления света. Физик Джон Пендри доказал, что с помощью этих способов можно создать материал, скрывающий предметы. Собственно, способности материалов отражать свет — это основное, с чем работают изобретатели маскирующих устройств.

На сей раз учёные изменили подход к используемым материалам. Авторы работы отмечают,  что нужного эффекта можно достичь при наложении одного материала на другой. При этом материалы должны быть изотропными — такими, которые во всех направлениях проявляют одни и те же свойства. Совместив слои, исследователи надеются получить анизотропный материал, реакция которого на воздействие с разных направлений отличается. В качестве примера такого материала можно привести древесину сосны: её свойства неодинаковы при воздействии поперёк и вдоль волокон.

Говоря о «мантии», которая сможет делать предметы невидимыми, нужно отметить, что она объединит в себе способность по-разному преломлять падающий на объект свет. Интенсивность освещения будет искажаться минимально, и предмет полностью «растворится» в окружающей среде.

Не выходя из лаборатории

 После проведённого исследования учёные готовы приступить к созданию материала в лабораторных условиях. В случае успеха применять разработку можно будет для покрытия самолётов и подводных лодок. Также принцип создания материала будет полезен для решения проблемы перегрева различных элементов маскируемого устройства, однако, как отмечают испанцы, с этим справляются и другие подобные разработки.

До применимых на практике изобретений дело пока не дошло, но исследования продвинулись вперёд по сравнению с более ранними открытиями. Первые материалы были способны скрывать объект только от инфракрасных лучей и волн радиодиапазона. Одним из последних достижений стало устройство, разработанное сингапурскими учёными под руководством Чжана Байлэ, который также занимается созданием термальной 3D-накидки. Их устройство напоминает прозрачный блок из стекла и способно скрывать объекты с одной стороны. Из-за расположения фрагментов стекла наблюдатель видит то, что находится позади скрываемого предмета.

Другой принцип работы применили учёные из Пенсильванского университета. Их плащ-невидимка был снабжён антеннами из наноматериалов. Предметы, скрытые при помощи такого материала, становятся как будто плоскими и сливаются с окружением. Кроме того, канадская компания Hyperstealth Biotechnology несколько лет назад сделала смелое заявление о создании маскировки, способной изгибать вокруг предмета волны видимого и инфракрасного спектра. Фирма надеялась предложить её для использования в военных целях. Однако готовый материал до сих пор не был представлен.

Источник: RT NEWS

588648bec361881f338b4661

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *