«Долги уменьшились». Где в Украине платят наибольшие зарплаты
30.01.2017
Объявлена победительница конкурса Мисс Мира – 2016
30.01.2017

Судьи насолили «Барселоне», «Ливерпуль» вылетел из кубка: футбольные события уикенда

Уэйн Руни получил награду из рук сэра Бобби Чарльтона как лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед» в истории. Матч с участием «Барселоны» завершился скандалом из-за незасчитанного гола. «Ювентус» ещё больше оторвался от конкурентов в Италии. В Германии футболиста отчислили из клуба за связь с террористами. RT рассказывает о самых интересных футбольных событиях уикенда в ведущих европейских чемпионатах.

Клопп потерпел третье поражение подряд на «Энфилде»

В Британии в прошедший уикенд игрались матчи 1/16 финала Кубка Англии. Пожалуй, самым неожиданным результатом стало поражение «Ливерпуля» от «Вулверхэмптона», занимающего лишь 18-е место в подэлитном Чемпионшипе.

Мерсисайдцы пропустили на первой же минуте, а перед перерывом соперник и вовсе удвоил преимущество. Единственное, что удалось сделать «Ливерпулю», — забить мяч престижа в самом конце встречи. Для наставника фаворита Юргена Клоппа это поражение стало особенно болезненным, ведь немец впервые с 2007 года проиграл три домашних матча подряд. Последний раз такое случалось, когда специалист ещё работал с «Майнцем».

«Мы играли действительно плохо. Плохо начали и не смогли заиграть лучше. Вы всё видели сами. После такого матча мало чего хорошего можно сказать. Трудно объяснить произошедшее. Начало матча сразу же придало сопернику уверенности, а мы оказались не готовы. Мы владели мячом, потом потеряли его, нарушили правила, и стандарт привёл к голу. После этого мы старались что-то сделать, но были недостаточно хороши. Во втором тайме играли лучше, ведь хуже быть просто не могло. Мне особо нечего добавить», — цитирует Клоппа BBC Sport.

Главный тренер «Вулверхэмптона» Пол Ламберт, в свою очередь, поведал, что ни разу не проигрывал на «Энфилде», хотя приезжал сюда и с «Селтиком», и с «Астон Виллой», и с «Норвичем».

Из других неожиданностей можно отметить выход сразу двух команд, представляющих пятый по силе дивизион, в 1/8 финала Кубка Англии. Такого не было ещё ни разу в истории турнира. «Саттон Юнайтед» с минимальным счётом обыграл «Лидс», а «Линкольн Сити» одержал волевую победу над «Брайтон энд Хоув Альбион» — 3:1.

Другие немаловажные события происходили в Манчестере. Там перед матчем «Юнайтед» против «Уигана» нападающий «красных дьяволов» Уэйн Руни получил награду как лучший бомбардир в истории клуба. Неделю назад он на последних минутах сравнял счёт в матче чемпионата страны против «Сток Сити», забив свой 250-й мяч в футболке «МЮ», что и стало новым достижением.

Символическую статуэтку футболисту вручил потерявший лавры лучшего бомбардира клуба легендарный сэр Бобби Чарльтон. Сама игра завершилась разгромной победой «Манчестера» — 4:0, правда, сам Руни отличиться не сумел. Зато голом отметился немец Бастиан Швайнштайгер. Удивительно, но 32-летний футболист впервые за 385 дней попал в стартовый состав «Юнайтед».

Наконец, пожалуй, главным антигероем выходных можно назвать нападающего «Халл Сити» Абеля Эрнандеса. В концовке матча против «Фулхэма» уругваец умудрился не реализовать два одиннадцатиметровых удара за 30 секунд. С первым его выстрелом справился вратарь Маркус Беттинелли, но Абель оказался первым на добивании, и голкиперу пришлось фолить — пенальти. Однако Беттинелли играючи потащил и второй удар. Возможно, такого в истории футбола прежде не было.

«Барселона» выступила за видеоповторы

20-й тур Примеры запомнился дружными осечками преследователей «Реала». «Барселона» и «Атлетико» оступились там, где от них этого не ждали, и вынуждены были довольствоваться ничьими, а «Севилья» проиграла после пяти побед подряд.

Началось всё с дружины Диего Симеоне, которая так и не смогла взломать оборону скромного «Алавеса», причём ближе к победе был, скорее, соперник. Голов зрители не увидели, зато нервы у футболистов порой не выдерживали. Так, Дейверсон Брум и Диего Годин посоревновались в точности плевков. Брум плюнул в лицо сопернику, а через несколько минут тот ответил ему тем же. Странно, что оба отделались жёлтыми карточками.

Следом оступилась «Барселона», едва не проигравшая «Бетису». За 15 минут до конца хозяева вышли вперёд после подачи углового, а каталонцев от поражения спас только Луис Суарес, которого один на один с вратарём вывел Лионель Месси — 1:1.

Впрочем, после игры только и разговоров было, что о несправедливо отменённом голе «Барсы» на 78-й минуте. Защитник «Бетиса» Айсса Манди после удара Неймара выбил мяч из-за линии ворот, но судьи ничего не заметили. Произошедшее побудило Луиса Энрике выступить за введение видеоповторов. «Как я уже говорил, технология может помочь. Очевидно, что судьи нуждаются в помощи», — цитирует специалиста Marca.

Забавно, что даже ничья помогла «Барселоне» подняться на вторую строчку, поскольку «Севилья» уступила на выезде «Эспаньолу» — 1:3. У гостей игра не задалась с самого начала: на второй минуте экс-спартаковец Николас Пареха ценой красной карточки сфолил в собственной штрафной, а Хосе Антонио Рейес реализовал пенальти. «Севилье», правда, удалось восстановить паритет усилиями пришедшего из «Интера» Стевана Йоветича, но, играя в меньшинстве, команда пропустила ещё дважды и капитулировала.

«Реал» же, в свою очередь, по полной программе воспользовался осечками конкурентов, разгромив «Сосьедад» — 3:0. Забитыми мячами отметились Матео Ковачич, Криштиану Роналду и Альваро Мората. Теперь преимущество мадридцев над ближайшими конкурентами составляет уже четыре очка при том, что команда имеет матч в запасе.

Нерукопожатный Аллегри

Осечками дружно отметились и главные преследователи «Ювентуса» — «Рома» и «Наполи», в то время как «Старая синьора» одержала дежурную победу над «Сассуоло» — 2:0. В шестом подряд матче Серии А отметился забитым мячом Гонсало Игуаин. Правда, не обошлось без ложки дёгтя. Пауло Дибала не слишком обрадовался замене на 77-й минуте и демонстративно не пожал руку главному тренеру Массимилиано Аллегри. Сам специалист отреагировал на произошедшее максимально спокойно.

«Дибала был рассержен, но это часть игры. Он был хорош, но Манджукич и Куадрадо, игравшие рядом с ним, выглядели более энергичными, поэтому я решил предоставить игровое время Марко Пьяце. Этот эпизод не отразится на наших отношениях. Я могу его понять, потому что это нормально, когда заменённый игрок не согласен с решением тренера. В любом случае замена состоялась», — приводит слова Аллегри La Gazzetta dello Sport.

«Рома», до того одержавшая четыре победы подряд, неожиданно уступила «Сампдории» — 2:3. Причём римляне дважды вели в счёте по ходу матча, но в итоге проиграли. В качестве «могильщика» фаворита выступил колумбийский нападающий Луис Мурьель, забивший победный мяч и отдавший две результативные передачи.

Проиграл и «Милан», не справившийся с «Удинезе» — 1:2. Но гораздо больше внимания привлекло не само поражение, а пост новичка «россонери» Херарда Деулофеу в Twitter. После поражения от «Юве» в Кубке Италии испанец, видимо, не идеально говорящий по-итальянски, написал в своём аккаунте примерно следующее: «Спасибо всем за вашу поддержку. Обидно из-за поражения, но в воскресенье у нас будет ещё одно». Что ж, как говорится, не обманул.

А располагающийся на третьей строчке «Наполи» не сумел взять верх над записным аутсайдером «Палермо». Последний смотрелся бодро после смены тренера. Такое, как известно, у розовых случается часто. Уругваец Диего Лопес стал уже четвёртым наставником команды за чуть более чем половину сезона.

Зато у «Интера» дела идут как нельзя лучше. Команда приходит в себя после провального старта сезона имени Франка де Бура. В 22-м туре «нерадзурри» одержали уже седьмую победу подряд в Серии А, разгромив «Пескару», и поднялись на четвёртое место. В следующем туре сине-чёрных ждёт матч на выезде против «Ювентуса». Наставник «Интера» Стефано Пиоли уже пообещал сыграть в Турине первым номером.

«Хоффенхайм» терпит первое поражение в сезоне

Сражающиеся за чемпионство «Бавария» и «Лейпциг» дружно одержали очередные победы, причём дебютант Бундеслиги нанёс первое поражение в сезоне «Хоффенхайму». Сине-белые оставались единственной командой из топ-пяти европейских чемпионатов, не познавшей горечи поражения. Теперь таких коллективов нет. Причём счёт в начале матча открыл именно «Хоффенхайм». Отличился Ненад Амири. Однако ещё до перерыва «Лейпциг» восстановил статус-кво на табло, а во втором тайме гости, оставшись в меньшинстве, пропустили и второй мяч.

«Баварии» тоже пришлось попотеть. В первом тайме мюнхенцы дважды поразили ворота сражающегося за выживание «Вердера» усилиями Арьена Роббена и Давида Алабы, но после перерыва пропустили. В итоге во второй половине матча лидер чемпионата пережил несколько нервных минут. Неудивительно, что Карло Анчелотти остался не слишком доволен игрой своей команды.

«Матч получился сложным, но мы заслуженно победили. У нас появились проблемы после пропущенного гола, «Вердер» выбил нас из колеи. Они играли очень хорошо, особенно во втором тайме. Трудные моменты по ходу сезона вполне нормальны», — приводит слова Анчелотти официальный сайт «Баварии».

А вот дортмундская «Боруссия» пропустила на третье место «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне, не удержав гостевую победу над «Майнцем» — 1:1. Таким образом, «05-е» подставили подножку Томасу Тухелю, который проработал с этой командой целых шесть лет, пока не перебрался в более амбициозный Дортмунд.

Но у кого всё действительно плохо, так это у «Дармштадта». Мало того, что в отчётном туре команда пропустила шесть мячей от «Кёльна» и окопалась на последней строчке с девятью очками, так ещё и начала терять футболистов по весьма неожиданным причинам. Клуб вынужден был расстаться с тунисским полузащитником Энисом Бен-Хатирой. Спортсмена заподозрили в связях с террористами. Игрок всё отрицал, но клуб занял предельно жёсткую позицию.

«После анализа общей ситуации мы решили, что наше дальнейшее сотрудничество невозможно. Несмотря на то что Бен-Хатира отрицает свою причастность, мы считаем, что в свете непростой ситуации нужно прекратить сотрудничество. Энис всегда вёл себя отлично и образцово в нашей команде. Желаем ему всего хорошего», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.

Роналдиньо вернулся в Париж

Центральным матчем 22-го тура в чемпионате Франции стал поединок между действующим чемпионом ПСЖ и лидирующим «Монако». Встреча вызвала такой ажиотаж, что посетить её решился даже бывший игрок парижан Роналдиньо. Бразильцу во Франции были оказаны соответствующие его имени почести, и Ронни даже выполнил стартовый символический удар в этом матче.

В первом тайме небольшое преимущество имел ПСЖ, в частности — несколько выгодных моментов упустил лучший бомбардир Лиги 1 Эдинсон Кавани. А после перерыва хозяева остались без основного вратаря. Кевин Трапп получил повреждение и уступил своё место Альфонсу Ареоле.

Забитыми мячами команды обменялись лишь в самой концовке. За десять минут до финального свистка парижане реализовали пенальти, но это было ещё не всё. В добавленное арбитром время монегаски понеслись в атаку и ушли от поражения благодаря точному удару Бернарду Силвы.

Теперь в турнирной таблице чемпионата Франции наблюдается двоевластие, ведь «Ницца», в отличие от «Монако», свой матч выиграла.

Из других событий тура отметим хет-трик нападающего «Марселя» Бафетимби Гомиса. Форвард не только помог «Олимпику» разгромить «Монпелье» — 5:1, но и стал лучшим бомбардиром Лиги 1 среди действующих игроков со 115-ю мячами. Причём по этому показателю футболист обошёл самого Златана Ибрагимовича, который летом променял ПСЖ на «Манчестер Юнайтед».

Источник: RT NEWS