Хиллари Клинтон решила баллотироваться в 2020 году
30.01.2017
10 крупнейших бизнес-сделок прошлого года
30.01.2017

Президент Украины о стремлении России разъединить Евросоюз

Президент Украины выразил обеспокоенность ситуацией, которая сейчас сложилась в Европейском Союзе.

Президент Петр Порошенко в интервью финским СМИ «Helsingin Sanomat» и «Iltalehti» отметил, что страны Европейского Союза имеют преимущества от членства в этом объединении, и только Россия стремится разъединить ЕС.

«Кто не получает выгоды от существования ЕС? Франция ощущает пользу, так же, как Германия и Великобритания, даже несмотря на Брекзит. Также Финляндия (чувствует — ред.). А Россия направляет силы на ослабление ЕС. Путин хочет подорвать доверие и разъединить ЕС, оказывая влияние на отдельные государства», — подчеркнул Петр Порошенко.»

Президент выразил обеспокоенность ситуацией, которая сейчас сложилась в ЕС. «Говорят, что Путин сказал, что для него распад Советского Союза был величайшей трагедией 90-х годов. Для меня трагедией был бы коллапс Евросоюза», — отметил он.

Петр Порошенко назвал главной задачей на поддержку Украины обеспечение единства: «Нам больше всего нужно единство Европейского Союза. Нам нужна солидарность с Украиной». При этом он отметил, что Финляндия в этой ситуации играет чрезвычайно важную роль, потому что финское правительство, парламент, президент и народ едины в вопросах ценностей вместе с другими членами ЕС.

Президент подчеркнул, что финский народ понимает, что происходит в Украине из-за войны, ведь они пережили Зимнюю войну.

«Маннергейм был объединяющим лидером народа. Мы уверены в своей позиции  в отношении России. Несмотря на то, что российская армия значительно мощнее, мы можем защитить наше государство, наши собственные европейские ценности. Этим объясняется популярность фигуры Маннергейма среди нас», — отметил Петр Порошенко.

Он также напомнил, что во время официального визита посетил Музей маршала К.Маннергейма.

Источник: hyser

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *