Как проводят уикенды знатные миллиардеры
30.01.2017
Стало известно, как хакеры взламывают страницы «ВКонтакте»
30.01.2017

Какие инновации стоит ожидать в 2017 году

Технологии — это как Сила из «Звездных войн» — они вокруг нас, они пронизывают нас и связывает в одно целое нашу Галактику. Можно без сомнений сказать, что 2017 год будет отмечен множеством невероятных инноваций, и некоторым из них удастся существенно изменить нашу жизнь, а другие войдут в нее почти незаметно.

В этой статье мы попробуем разобраться, какие технологии посетят наши дома и офисы уже совсем скоро.

Виртуальная реальность (VR)

В 2016 году были сделаны первые существенные шаги вперед для внедрения технологий виртуальной реальности, но эти новшества не внесли никаких революционных перемен в нашу жизнь. В 2017 году эти технологии останутся в топах обсуждаемых тем, в результате чего, возникнут новые, еще более глобальные проекты. Ожидается меньше новых устройств и большее количество идей по интеграции VR с существующими платформами. Помимо этого, в 2017 году начнется взаимодействие людей в виртуальной реальности — в частно­сти, Facebook сделал несколько больших анонсов и показал удивительные варианты применения технологии на своей конференции для разработчиков F8, к примеру, можно вспомнить VR-палки для селфи. Если у вас или у ваших друзей по Facebook уже есть какие-нибудь VR-устройства, ваше общение в 2017 году будет проходить уже в новом формате и с новыми возможностями. Кроме того, можно предположить активный рост игр, полнометражных фильмов, шоу, концертов и даже VR-искусства.

Дополнительная реальность

Пока VR начинает свою работу, дополнительная реальность в 2017 году станет главной фишкой. Не так давно для принадлежащей Microsoft платформе Windows Holographic, которая была призвана обеспечить опыт смешанной реальности для пользователей Windows, вышел целый ряд подобных предложений от других производителей. В 2017 году Apple запланировали заняться обогащенной реальностью. Дополнительная реальность сумеет приступить к работе раньше, так как будет работать просто на телефонах без необходимости покупки дополнительной гарнитуры. Спрос на подобные проекты подвинет бизнес к сознанию нового еще более захватывающего контента. Первыми под прогресс попадут игры и игрушки, которые занимают лидерские позиции на рынке. Также, возмож­но, нам удастся увидеть невероятные новшества от всем известного стартапа Magic Leap.

Оновленные экраны

Открытием года станут так же 4К экраны смартфонов, на которых можно будет наблюдать все перечисленные выше визуальные новинки. Так как телевизором уже никого не удивишь, ведь 3D и изогнутые поверхности оказались не очень популярными, производители решили вложить все силы в разработку экранов, которые постоянно находятся в руках каждого – экраны телефонов. С помощью OLED-экранов смартфоны станут еще больше. Экраны UHD-разрешения возникли еще в 2015 году с помощью разработок Sony, но дальше дело не продвинулось. В 2017 году эта идея получит новую жизнь. Но сможем ли мы отличить Full HD от UHD на небольшом экране телефона? И важно ли это для нас? В новом году потребитель все чаще будет подсоединять к своему смартфону VR-гарнитуру. В этом случае, когда экран находится близко к глазам, преимущества высокого разрешения становятся очевидны. Сегодня много говорят и о гибких экранах, но это не означает, что они появятся очень скоро, так как эта идея остается пока неосуществимой и ответ на вопрос, как использовать эту технологию на благо потребителя, еще не найден. Важнее будет «тонкий», а не «гибкий» экран.

Протезы нового поколения

В 2016 году были определенные проблески в области роботов, имитирующих животных. Чего стоят работы компаний  Pepper, Asimo и бестиарий Boston Robotics, — но в наши дома они войдут не так скоро. В этом году стоит ожидать определенные прорывы в области экзоскелетов и роботизированных протезов нового поколения. Все эти прорывы будут в основном предназначены для помощи людям с особенными потребностями, которые не могут ходить, стоять, работать руками.  Железный человек понемногу становится реальным.

Аккумуляторы

Предыдущий год дал понять, что малейшая неосторожность производителей  аккумуляторов стоит здоровья, а то и человеческой жизни, поэтому бизнес будет продолжать работу над емкостью и безопасностью батарей. На рынке могут появиться первые образцы металлической технологии изготовления батареи. Ваши гаджеты будут не только безопасными но и смогут служить вам дольше без зарядного устройства.

Работа с данными

Современная неофициальная валюта всего мира – данные, поэтому методы их сбора играют более чем весомую роль в современном мире. В оборот дискуссий вернулась тема о неправдивых фактах и фейковых новостях. Возможно, именно технологии больших данных позволят найти решение этой проблемы. Ожидается, что в 2017 году с помощью данных и машинного обучения мы сможем эффективно отличать правду от выдумки.

Искуственный интелект

Тема скусственного интеллекта (ИИ) особо была развита в 2016 году, когда была начата популяризация машинного обучения и использования технологий в цифровых помощниках. В 2017 году Microsoft, вероятно, представит устройство с Cortana, да и Apple, скорее всего, найдет физическую оболочку для своей Siri. Технология ИИ больше всего повлияет на нашу повседневную жизнь – с каждым днем будет расти число сервисов и приложений с использованием искусственного интеллекта, который будет постоянно развиваться и становиться умнее.

Безопасность информации

Предыдущий год был полон взломов и краж персональных данных. Видимо, даже сложный пароль не гарантирует вам совершенной безопасности. Вход по отпечатку пальца прежде входил в число устройств бизнес-класса, но постепенно эти технологии стали распространяться, начиная со смартфонов. Теперь на некоторых компьютерах уже есть функции распознавания лица пользователя (Windows Hello), а в новом MacBook Pro работает авторизация по отпечатку пальца. На современном этапе пароль, как средство авто­ризации, постепенно отходит в прошлое. Компьютеры снова превращаются в эксклюзивный товар, поэтому использование обычных паролей скоро будет казаться чудачеством. Шифрование продолжит распространяться, как на смартфонах, так и на передаче данных, несмотря на нарастающее давление правительств через довольно сложный процесс внедрения этой технологии.

Беспилотные авто

Беспилотные автомобили постепенно входят в повседневную жизнь. В этом году появится множество совсем новых классов автономного транспорта (минивенов и автобусов). Беспилотный транспорт к концу года будет законно эксплуатироваться в различных штатах США. Стоит ожидать воплощения еще одной мечты Илона Маска: Hyperloop One собирается запустить полномасштабный тестовый отрезок транспортной системы (если компания сумеет дожить до предполагаемого запуска).

Умная одежда

Новинкой этого года станет также умная одежда. На первый взгляд нам может показаться, что она должна выглядеть как с фильмов о супергероях, но это нет так. Стоит ожидать появления удобной одежды, которая не будет ничем отличаться от обычной, кроме того, что будет иметь интеллект. Технологии будут внедрены в нашу верхнюю одежду, обувь и даже белье. Особенно интересно будет наблюдать за развитием инновации, если проект Google Jacquard, посвященный производству умных тканей, наконец-то выйдет из стен лаборатории. Так, что теперь не забывайте, что прикупив новый «look», вы получите в дополнение к одежде еще и зарядное устройство.

Новинки в личной видеотрансляции

Эта область за послед­нее время сильно продвинулась вперед, к примеру, вспомним Snapchat Spectacles — новая камера-очки. С ее помощью можно снимать фотографии, которые автоматически загружаются на телефон, пока вы носите очки (но они не транслируют поток в реальном времени). В этом году, вероятно, другие социальные медиа и производители электроники найдут новые решения. Так, что 2017 год обещает быть богатым на инновации, и с их помощью сделать нашу жизнь легче и комфортнее.

Источник: hyser

1158 1409811745_vr1 b3f9e4b43 cloud dd google-car-01 maxresdefault-4 odejda-dlya-shpionov-5694-large ruka-robota-i-cheloveka3 screen-shot-2016-09-24-at-12.37.49-pm security

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *