Independent: Трамп попал в список внешних угроз ЕС — вместе с Путиным и радикальным исламизмом
31.01.2017
Роджер Федерер: живая легенда мирового спорта
31.01.2017

«Политика здесь ни при чём»: почему украинские биатлонисты ушли с гимна России на ЧЕ

Известный комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что в эпизоде с уходом украинских биатлонистов с российского гимна на чемпионате Европы имела место ошибка польских организаторов. Непосредственные участники инцидента — россиянин Алексей Волков и украинка Анастасия Меркушина — не придали сложившейся ситуации большого значения. Биатлонисты также призвали не искать политического подтекста в случившемся.

В польском городе Душники-Здруй накануне завершился чемпионат Европы по биатлону. Российская сборная оставила конкурентов далеко позади, завоевав 13 наград различного достоинства. Всё могло спокойно закончиться, и спортсмены бы готовились к заключительным стартам сезона, но уже после окончания соревнований произошёл инцидент, спустя сутки получивший серьёзную огласку.

На цветочной церемонии в честь чемпионов смешанной эстафеты организаторы включили гимн победившей страны — России. Обычно спортсмены его слушают во время награждения, и находившиеся на пьедестале почёта вместе с россиянами и норвежцами биатлонисты с Украины не стали его дослушивать до конца.

Такая накладка послужила для СМИ поводом раздуть тему в условиях напряжённых отношений между странами. Пресс-атташе Союза биатлонистов России (СБР) Константин Бойцов разъяснил для всех детали цветочных и медальных церемоний.

Один из участников этой нестандартной ситуации — российский биатлонист Алексей Волков — отметил, что организаторы соревнований совершили ошибку. «Произошла обычная техническая ошибка людей, отвечавших за звук на награждении. На видео показана цветочная церемония, во время которой гимны не исполняют. Польские организаторы по ошибке запустили музыку, но, довольно быстро осознав свой просчёт, отключили звук. Мы же по привычке, как на всех других подобных церемониях, сошли с пьедестала, зная, что гимн услышим потом, после вручения медалей. Так и произошло. Через несколько минут гимн России прозвучал», — объяснил ситуацию Волков изданию Life.

Также российский спортсмен рассказал, почему его не стали дослушивать.

«Всем командам дали отмашку: сходим с пьедестала и идём переодеваться. Но, повторюсь, мы же знали, что гимн должен играться потом, поэтому, когда его включили на цветочной церемонии, тоже восприняли это как техническую ошибку», — добавил Волков.

Вторил чемпиону Европы и прославленный четырёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Тихонов. «Это была цветочная церемония. Произошла ошибка организаторов. Гимн звучит, когда спортсмены награждаются медалями», — сказал Тихонов «Спорт-Экспрессу».

Не стала придавать значения случившейся ситуации украинская биатлонистка Анастасия Меркушина. «Ничего особенного не произошло. Просто перепутали трек. Вместо обычной музыки поставили гимн, а там его и не должно было быть. Вот и растерялись. Гимн включают только на медальной церемонии, а это была цветочная. Нам всем недвусмысленно организатор показал на выход с подиума. Мы начали спускаться ещё до начала музыки», — заявила украинская спортсменка изданию «Обозреватель».

Российский голос биатлона Дмитрий Губерниев настаивал на том, что не стоит искать причины для заговоров в таком инциденте. «Я обратился в эфире к россиянам: «Ребят, если услышали гимн — постойте!» Но понятно, что спортсмены не сообразили. Поэтому любителей заговоров прошу успокоиться. Никто не против российского гимна. Это бред, если кто думает иначе. И не надо примешивать политику к спорту», — сказал известный комментатор «Советскому спорту».

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, в свою очередь, призвала не развивать эту тему.

«Инцидент, произошедший на церемонии награждения на чемпионате Европы, — некомпетентность людей, которые это делали. Возможно, в сценарном плане была допущена ошибка. Не стоит «разжигать огонь» в данной ситуации.»

Обычно гимн играет только во время вручения медалей. Спортсменам в подобной ситуации просто необходимо сохранять спокойствие», — сообщила Богалий «Спорт-Экспрессу».

Не стал искать в случившемся политического подтекста и заслуженный тренер СССР, серебряный призёр Олимпийских игр 1964 года Александр Привалов. «Думаю, политика здесь ни при чём. В Польше к нам нормально относятся. Скорее, это обычная техническая накладка. Не стоит на этом заострять внимание», — сказал прославленный спортсмен.

Также он выразил мнение, что не стоило покидать подиум во время исполнения национальной песни. «На мой взгляд, не нужно было покидать пьедестал. Лучше бы спортсмены остались и дослушали гимн до конца», — добавил Привалов.

Уже завершивший свою карьеру российский биатлонист Дмитрий Ярошенко также отметил, что нужно было достоять раз мелодия зазвучала.

«В моей карьере подобных ситуаций не было, но если бы такое произошло, я бы остался на пьедестале и дослушал гимн до конца. Ошиблись люди, дослушай гимн и иди. Пусть наслаждаются этими моментами. Может, их никогда в жизни больше не будет», — заявил Ярошенко.

В современном спорте ситуации с путаницей национальных гимнов и символов периодически случаются, и порой это становится поводом для международных скандалов. За последнее время можно вспомнить освистывание российского гимна на молодёжном чемпионате мира по женскому хоккею, накладку с гимном хоккейной сборной Швеции  на московском этапе Евротура в декабре прошлого года.

Имела место и накладка на чемпионате мира 2015 года по греко-римской борьбе — российского победителя соревнований Романа Власова чествовали под старый гимн России. Но наибольший резонанс получила история с уходом российской сборной во время канадского гимна на чемпионате мира по хоккею 2015 года в Чехии. К счастью, все эти недопонимания разрешались полюбовно, и нынешний конфуз на биатлонной арене в Польше должен сойти на нет.

Источник: RT NEWS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *