На Австралию надвигается мощный циклон
27.03.2017
Эмма Уотсон стала самой высокооплачиваемой звездой Голливуда
27.03.2017

Немецкие ученые включили «самое большое в мире искусственное солнце»

Ученые Немецкого центра авиации и космонавтики включили устройство, которое они сами называют «крупнейшим в мире искусственным солнцем».
Благодаря устройству под названием «Synlight», состоящий из 149 гигантских ксеноновых дуговых ламп, которые, направленные в одну точку, генерируют сфокусированный пучок света, ученые надеются исследовать новые способы производства безвредного для окружающей среды топлива.
Ксеноновые дуговые лампы обычно используются в прожекторах при съемке кино.
Сфокусирован на поверхность площадью 20х20 см, сгенерированный устройством «Synlight» пучок света производит в 10 000 раз больше энергии, чем солнечная радиация на поверхности той же площади.
Ученые говорят, что их устройство  может нагревать поверхность, размером с лист бумаги, до температуры в 3000 градусов по Цельсию.
Эксперимент проводили в городе Юлих, в 30 км от Кельна.
Как признает господин Гоффшмидт, к массовому распространению такого метода получения топлива еще далеко. «Я думаю, коммерческое использование будет возможно только тогда, когда общества и правительства поймут, что мы больше не можем сжигать ископаемое топливо», — заявил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *