Приглашение на празднование «ДНЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ЗЕМЛИ»
15.03.2017
Террорист-смертник убил 25 человек в Дамаске: государственные СМИ
15.03.2017

НАЦБАНК ПРЕДЛАГАЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ СПИСЫВАТЬ «КОММУНАЛКУ» С КАРТОЧЕК УКРАИНЦЕВ

Национальный банк Украины предлагает автоматически списывать коммунальные платежи с карточек украинцев, введя единую электронную квитанцию.

В Нацбанке уверяют: списание денег со счета будет осуществляться только по согласию клиента. Среди преимуществ — клиент может осуществлять оплату в режиме 24/7 и не зависеть от очереди в отделении банка.

Эта услуга успешно работает в США и странах Евросоюза. В частности, в Нидерландах и Великобритании около половины всех коммунальных платежей осуществляются именно таким образом. В Украине подобная система оплаты действует только в нескольких банках.

Сначала счет выставляется коммунальным предприятием клиенту. Далее банк видит этот счет и предварительно получает согласие от клиента списывать денежные средства с его счета, он предупреждает клиента и списывает эту сумму. Далее средства зачисляются поставщику.

Услуга автоматического списания средств с карты за коммуналку действительно популярна в странах ЕС и Америке. В Украине же она наоборот может усложнить жизнь людям, которые согласятся ею пользоваться, говорят юристы. Так, коммунальщики имеют привычку ошибаться и выставлять большие и необоснованные счета. Чтобы вернуть средства, придется потратить годы, говорят юристы.

Чтобы избежать таких неприятностей, в Нацбанке предлагают Верховной Раде защитить права потребителей законом. Чтобы платить за коммуналку людям было действительно удобно, вместо десятков квитанций хотят создать одну — электронную. И разослать ее во все банки Украины как государственные, так и коммерческие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *