В результате теракта в сирийской Латакии погибли 15 человек
06.01.2017
Вашингтонский «майдан»: кто готовится сорвать инаугурацию Трампа
18.01.2017

В АНТАРКТИДЕ СКОРО МОЖЕТ ОТКОЛОТЬСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ АЙСБЕРГОВ В ИСТОРИИ

Он станет третьей глыбой, которая оторвется от шельфового ледника Ларсен. Уже совсем скоро от последней части шельфового ледника Ларсена может отколоться глыба льда, которая станет едва ли не самым большим айсбергом в истории. Это может произойти уже в течение нескольких недель, передает Украинская служба ВВС. Площадь айсберга составляет около 5 тысяч квадратных километров. Ледник Larson C — последняя целая часть шельфового ледника, который ранее имел три части и общую площадь которого можно было сравнить с площадью острова Ямайка. Читайте также: Ученые придумали способ объяснить глобальное потепление с помощью льда Однако в течение последнего десятилетия от глыбы откололись две льдины – Larson A и Larson B — и ушли под воду. Исследователи предпологают, что ледник разрушило глобальное потепление, однако пока прямых доказательств этому нет. Серьезный разлом в леднике было замечено в декабре прошлого года, когда американское космическое агентство NASA опубликовало его фотографии. Ширина трещины, образовавшейся на Larson C, составляла 100 м, а глубина — 500 м.

Когда он дойдет до океана, от ледника отколется льдина площадью в пять тысяч квадратных километров и автоматически станет одним из крупнейших айсбергов в истории. Произойти окончательный разлом может совсем скоро, ведь Larson C соединен с остальным массивом Антарктиды лишь 20 км целой льда, а несколько недель назад трещина, которая была меньше, внезапно увеличились на 18 км. Пока ученые не склонны связывать разлом с глобальным потеплением, поскольку он существовал очень давно, но расти начал только недавно. Однако ученых больше беспокоят последствия откола глыбы от остального ледника.
По некоторым оценкам, если под воду уйдет в конце концов весь ледник Larson C, уровень моря может подняться на 10 сантиметров. Напомним, что недавно ученые представили новую теорию о том, как в Восточной Антарктиде появился таинственный кратер. Ученые выяснили, что двухкилометровый кратер в Антарктиде образовался не из-за падения метеорита, как считалось ранее, а в результате таяния льда. Отмечается, что эта полость появилась после того, как в результате таяния обвалилась часть поверхности, на которой было озеро. Вода из озера и поспособствовала тому, что начался процесс расхождения льда, тогда и начал образовываться кратер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *