Какие инновации стоит ожидать в 2017 году
30.01.2017
Международная организация «Щит» осуждает теракт в Канаде и призывает правительство наказать виновных
30.01.2017

Стало известно, как хакеры взламывают страницы «ВКонтакте»

Эксперты заявляют, что «ВК» — это одна из самых продвинутых социальных сетей в плане защищённости. Однако пользователей данного сервиса всё равно очень часто взламывают. Как хакерам это удаётся, если страница защищена паролем и привязана к номеру телефона?

Пароль

Пароль — самое слабое место любой учётной записи. Если злоумышленник знает ваш логин, email-

адрес или номер телефона, ему остаётся только подобрать пароль. Сделать это можно разными способами: перебрать брутфорсом популярные пароли, подсмотреть, перехватить через открытую точку Wi-Fi. Если вы используете один и тот же пароль на всех сайтах, вы сильно упрощаете задачу злодею: если он взломает вашу почту и увидит в открытом виде пароль, который вы используете на других сайтах, он догадается, что он подходит к вашей странице в соцсети. Некоторые хакеры сначала ломают именно почту, а потом всё остальное.

Пароли также перехватываются с помощью кейлогеров на компьютерах в общественных местах. Если вы заходите в аккаунт с чужого компьютера, подумайте, доверяете ли вы его владельцу и нет ли вероятности, что на ПК установлена программа, перехватывающая все вводимые символы.

Вирусы и расширения

Уводить логины и пароли могут вирусы и расширения для браузеров, запрашивающие доступ к «ВКонтакте». Кроме того, сбором этих данных могут заниматься приложения, «паразитирующие» на «ВКонтакте» (например, аудиоплееры), а также программы, расширяющие возможности соцсети или сайты, позволяющие зарабатывать на лайках, репостах, комментариях и добавлениях в друзья. Если вы пользуетесь чем-то подобным, почаще меняйте пароль — возможно, он давно уже слит и продан потенциальным мошенникам.

Взлом смартфона

Пароль можно сбросить по SMS, поэтому не оставляйте свой смартфон без присмотра и блокируйте устройство так, чтобы никто не смог прочитать на нём входящие сообщения. Если вы отдыхаете с компанией и уснули, а ваш смартфон защищён только сканером отпечатков пальцев, заблокируйте его так, чтобы для входа дополнительно потребовался пароль. Так его не смогут взломать, даже если подставят к сканеру ваш палец, пока вы спите.

Перехват SMS

У SMS есть уязвимость, которую никто не может устранить. Эта уязвимость позволяет настроить перехват SMS-сообщений и взломать аккаунт «восстановлением» пароля. В интернете полно объявлений о взломе страниц «ВКонтакте» и других аккаунтов, привязанных к номеру телефона, — хакеры пользуются именно этой уязвимостью.

Как защититься от взлома?

Прежде всего придумайте сложный пароль, используйте его только для этой соцсети и регулярно меняйте его на новый. Зайдите в настройки безопасности «ВКонтакте» и как минимум установите оповещения о входе в аккаунт. Также можно настроить двухфакторную аутентификацию, при которой каждый вход будет подтверждаться кодом, пришедшим по SMS. Но помните, что защитить свой аккаунт от взлома на 100% у вас всё равно не получится, поэтому не держите в нём ничего, что могло бы вас скомпрометировать.

Источник: hyser

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *