ФК «Шахтер» переезжает в Харьков
20.06.2017
В Саудовской Аравии новый наследник престола
21.06.2017

Мнение депутатов о платной медицине

Парламент Украины готовится голосовать за правительственный законопроект о медицинской реформе. Депутаты неоднозначно относится к инициативам Кабмина. Народные избранники говорят о том, что изменения нужны, но то, что предлагают не является лучшим вариантом реформирования. Сообщает  Информационного агентства «Правда».
«То, что предлагают в замен нас не устраивает, потому что это по сути переход к платной медицине. Для тех, у кого есть деньги, реформа не будет плохой», — говорит внефракционный Андрей Ильенко.
Но для тех, у кого денег немного, реформа обещает стать изменениями не совсем к лучшему.
«Ни для чернобыльцев, ни для афганцев, ни для ветеранов АТО, ни для кого нет никаких преференций, чтобы государство предоставляли эти услуги бесплатно», — говорит лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
«Пациенты будут платить деньги. Это легализация поборов», — добавляет внефракционный Виталий Куприй.
Сторонники реформы говорят, что основной целью реформы является перераспределение бюджетных расходов, создание конкуренции на рынке, мотивации для того, чтобы хороший медицинский специалист получал больше, чем его менее умелый коллега.
«Реформу нужно проводить, средства должны идти за пациентом», — говорит представитель Блока Петра Порошенко.
Вместе с тем, представители парламента отмечают, что предложенный проект реформы медицинской сферы противоречит нормам Конституции Украины.
Напомним, что в соответствии со ст.49 Конституции каждый гражданин Украины имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Зато в медицинской реформе предлагают оплачивать за государственный счет только предоставление базовой медпомощи.
Что касается самих народных депутатов, в многие из них уже давно пользуются услугами частных клиник.
«Имею медицинскую страховку уже много лет. Когда иду в клинику, плачу 25-30% от стоимости услуги», — говорит представитель фракции «Самопомощь» Иван Мирошниченко
«Давно обслуживаюсь в частной клинике Борис, там консультация стоит 300 гривен», — добавляет представитель Народного Фронта Виктория Сюмар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *