Иран заключил крупный контракт с Total на добычу газа
04.07.2017
«Аль-Баша Глобал»
07.07.2017

Теракт в мечети: в результате стрельбы в канадском Квебеке погибли шесть человек

Полиция канадского Квебека расследует стрельбу в мечети, где в тот момент находились 40 человек. По меньшей мере шестеро погибли, задержаны двое подозреваемых. По данным местных СМИ, во время нападения мужчины в масках выкрикивали «Аллах акбар». Премьер провинции Квебек Филипп Куйяр назвал атаку терактом. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования семьям, чьи родственники погибли в результате этого «трусливого нападения».

Во время вечерней молитвы в мечети канадского города Квебека произошла стрельба. В этот момент внутри находилось около 40 верующих, по меньшей мере шесть человек погибли, сообщает англоязычный сайт RT.

Премьер-министр канадской провинции Квебек Филипп Куйяр назвал нападение терактом.

«После этого теракта я обратился в Национальное собрание Квебека с просьбой приспустить флаг Квебека», — говорится в его сообщении в Twitter.

По данным местных СМИ, открывшие стрельбу люди были одеты в маски и кричали «Аллах акбар» (Аллах велик). Один из свидетелей произошедшего рассказал  Radio Canada, что у одного из мужчин было квебекское произношение.

«Как только он начал стрелять, он закричал «Аллах акбар». Пули попали в молящихся. Несколько верующих погибли. Пули летели прямо над моей головой», — заявил свидетель, пожелавший остаться неназванным.

Глава исламского центра Квебека Мухаммед Йангуи опроверг информацию, что мечеть якобы была связана с экстремистами. Он добавил, что мечеть была оборудована камерами наблюдения и всё произошедшее записывалось. При этом ранее сообщалось, что во время Рамадана в июне прошлого года под двери мечети была подброшена голова свиньи.

По последним данным, полиции удалось задержать двоих подозреваемых. Как пишет газета Huffington Post Quebec, правоохранители оцепили место происшествия, ведётся опрос свидетелей.

В Twitter полиции Квебека также сообщается о задержании подозреваемых, расследование продолжается. Ситуация взята под контроль.

«Ситуация находится под контролем, здание (мечети. — RT) в безопасности, все, кто был внутри, эвакуированы. Следствие продолжается», — говорится в сообщении полиции.

СМИ приводят разные данные о числе стрелявших. По информации Le Soleil, их было двое, один из них — мужчина в возрасте 27 лет. Как сообщает Reuters, нападавших было трое.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования родственникам погибших, назвав стрельбу в мечети Квебека трусливым нападением.

«Сегодня канадцы оплакивают погибших в результате трусливого нападения на мечеть в городе Квебеке. Мои мысли — с жертвами и их семьями», — написал премьер в своём Twitter.

Напомним, ранее Трюдо заявил, что Канада готова принять всех беженцев, независимо от их вероисповедания.

«Для тех, кто бежит от преследований, террора и войны: канадцы приветствуют вас, независимо от вашей веры. В разнообразии наша сила. Добро пожаловать в Канаду», — написал он в Twitter.

Источник: RT NEWS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *