В Африке 12 метровая волна, страшный шторм за тридцать лет
08.06.2017
Американцы готовят судебный иск против Трампа
09.06.2017

Сколько в Индонезии своих островов

Индонезия до сих пор не знает, сколько у нее островов, но твердо решила сосчитать все до августа, когда в Нью-Йорке после пятилетнего перерыва соберется конференция ООН по стандартизации географических названий.

Конвенция ООН по морскому праву определяет остров как участок земли естественного происхождения, окруженный водой и выступающий из нее при любом уровне моря. Название острова официально утверждается лишь в том случае, если оно знакомо по меньшей мере двум местным жителям.

Тем временем 60% индонезийских островов безымянны, рассказала ВВС  из местной коалиции борцов за права рыболовов.

Она привела в пример небольшой остров недалеко от Ломбока, занятый частным курортом.

Индонезия раскинулась на площади 1,9 млн кв. км. Ревизия такой территории — весьма нетривиальная задача.

Никто до сих пор не сосчитал даже популярные у столичных жителей острова и атоллы близ Джакарты — группу просто назвали Тысяча островов.

В законе 1996 года к архипелагу были отнесены 17 508 участков суши. Список был приблизительным и не учитывал критерии ООН.

Власти Индонезии рассчитывают, что регистрация островов в ООН позволит защитить обширную территорию и масштабные рыбные ресурсы страны.

Конференции ООН по стандартизации географических названий собираются раз в пять лет, и на следующей — в августе в Нью-Йорке — индонезийские чиновники надеются зарегистрировать по меньшей мере 1700 новых островов.

«Сейчас у нас столько, но возможно, список пополнится. Мы продолжаем сверять и проверять, и будем этим заниматься вплоть до конца июля», — сказал Балок Будьянто, руководитель ревизионной группы министерства морских дел и рыболовства.

«Мы должны посетить каждый остров, записать координаты, название, что оно означает; описать историю и географию».

Защитники окружающей среды беспокоятся, что тысячи островов Индонезии могут оказаться под водой, если уровень Мирового океана продолжит повышаться в результате изменений климата на планете.

В то же время учет и контроль рискует превратиться в сизифов труд: по словам главного топографа Балока, его специалисты постоянно открывают всё новые острова, возникающие в результате вулканической и сейсмической активности.

Спешка и опасения за свои территории не лишены оснований. В 2002 году два острова у Индонезии отсудила Малайзия. Еще два она потеряла с признанием независимости Восточного Тимора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *